Гусев Михаил. Не прервётся связь поколений…

Гусев Михаил
ГБОУ ЦО № 953
9 класс

Великая Отечественная война запомнилась нашей стране большой трагедией. Миллионы людей были убиты, ранены, потеряли свой дом, своих близких. Всем известны подвиги таких великих героев, как Гастелло, Зои Космодемьянской, героев-панфиловцев. А я хочу рассказать скромные истории своих родственников, которые мне посчастливилось услышать.

Мой прадед, Давидович Евгений Дмитриевич, страдал пороком сердца, и поэтому его не взяли защищать Родину сразу после начала войны, несмотря на его желание. Лишь в 1943 году, после освобождения части Украины, он сумел попасть на линию фронта, когда силы наших войск были истощены, поэтому брали всех. К сожалению, его убил немецкий снайпер выстрелом в голову. Прадед не провоевал даже двух месяцев! Что может сделать простой человек без снаряжения против подготовленных солдат Вермахта? Когда к прабабушке, Варваре Ивановне, пришёл боевой товарищ прадеда, чтобы рассказать, как погиб её муж, он не смог подобрать нужных слов, потому что в хате, полуразрушенной немецкими снарядами, он увидел молодую женщину с четырьмя детьми младше 5 лет, а моей бабушке, Валентине Ивановне, и вовсе было три месяца. Вся семья осталась без кормильца.

Прабабушкины братья тоже воевали. Один из них, Полуботко Николай Иванович, прошёл всю войну и остался служить во внутренних войсках, основной задачей которых было уничтожение предателей, прятавшихся в лесах. Он уничтожал оставшихся полицаев в Западной Украине и героически пал в 1947 году при захвате банды бандеровцев, оказавших сопротивление.

Второй прабабушкин брат, Полуботко Александр Иванович, служил в артиллерийской дивизии. Однажды отряд потерял лошадей, и пришлось тащить пушки на собственных плечах. Тяжело было до такой степени, что у людей даже кровь текла из ушей.

Наше поколение не должно забывать героев, ни живых, ни мёртвых. Они навсегда останутся в наших сердцах. Мы будем гордиться каждым хорошим поступком соотечественника, который являлся частью пути к нашей великой победе. Мы будем ценить и уважать людей, благодаря которым живём.